Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 10 сентября 2012, 17:09  •  печать

Бывший директор спортшколы "Иртыш" получал зарплату за несуществующих работников

Владимир Костюк и его заместитель ожидают судебного разбирательства по факту хищения бюджетных средств. Им предъявлено обвинение сразу по четырем статьям, в том числе "мошенничество".

Уголовное дело в отношении директора и заместителя МУДОД "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Региональный центр подготовки футболистов "Иртыш" было возбуждено в ноябре 2010 года.
Установлено, что с сентября 2007-го по декабрь 2010 года Владимир Костюк и его 42-летняя заместительница оформили документы об устройстве на работу семи человек, которые фактически там не работали. Начисленная "мертвым душам" заработная плата превысила 966 000 рублей и была присвоена руководством школы.
Кроме того, с марта 2009-го по январь 2011 года эти же люди сдали в аренду помещения, в которых был организован спортзал для занятий бодибилдингом. В качестве арендной платы директор школы и его зам получили 50 000 рублей.
Для сбора доказательной базы следователем были допрошены 46 человек, проведено 7 экспертиз: почерковедческие, судебно-бухгалтерские, видеотехническая, портретная. Уголовное дело составило 16 томов, в том числе 6 – обвинительное заключение. Директору вменено 22 эпизода, заместителю – 18 эпизодов преступной деятельности.
Обвинение предъявлено по нескольким статьям: "Присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения", "Служебный подлог", "Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения", "Злоупотребление должностными полномочиями".
С целью возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемых наложен арест на сумму около 1,1 млн рублей. Сегодня, 10 сентября, уголовное дело направлено в Октябрьский суд. Наказание только по одной статье за мошенничество предусматривает до 6 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба УМВД по Омской области. 
В феврале 2011 года трудовой договор с Владимиром Костюком был расторгнут из-за выявленных в ходе внутренней проверки многочисленных финансовых нарушений в деятельности спортшколы на сумму 4,6 млн руб. 

Читайте также