Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  5 сентября 2012, 10:33  •  печать

Матикайнен: "Многие вещи мы сделали сегодня правильно и могли заработать больше одного очка"

Главный тренер "Авангарда" Петри Матикайнен нашел положительные моменты в поражении его команды от столичного "Динамо" в матче открытия пятого сезона КХЛ (3:2 ПБ).

- Первая игра сезона выдалась непростой для обеих команд. Мы были хорошо подготовлены и здорово провели первый период. Это был наш лучший период из трех. Во втором отрезке мы начали удаляться, и "Динамо" удалось создавать давление в нашей зоне. В итоге соперник сумел реализовать большинство, и следующая треть стала самой тяжелой из всех для тех и других. Мне очень понравилось, что нам удалось сравнять счет, когда противник вышел вперед в третьем периоде. Мы заработали очко. И могли заработать больше. Многие вещи мы сделали сегодня правильно. Так что будем стараться улучшить нашу игру в следующем матче, - цитирует специалиста официальный сайт"Авангарда".
Нападающий "ястребов" Томаш Заборски, который забил "Динамо" свою первую шайбу в КХЛ, отметил, что в матче открытия его не покидало ощущение, будто идет плей-офф:
- Хорошая была игра. Мы так ее ждали! Вели долгое время, и могли заработать дополнительное очко, но не получилось. Что ж, у нас есть другой матч - в четверг, надо к нему готовиться.
- Вы верили, когда "Динамо" повело 2:1, что сможете спасти игру?
- Да, конечно, ведь у нас отличная команда! Мы очень старались, нужно было перетерпеть некоторое время, а потом начинать создавать моменты. На выезде это делать непросто, но у нас появился шанс и мы сравняли счет. Могло показаться, что гол случайный, но если б нам удалось сегодня забить еще одну такую случайную шайбу, я был бы просто счастлив! Иногда везет вратарю, иногда нападающему - это хоккей.
- Вы чувствовали, что сегодня игра была своеобразным продолжением финала Кубка Гагарина? "Восьмым матчем"?
- Было такое, обе команды тщательно отрабатывали в обороне, ощущение было, словно идет решающий матч плей-офф. Мы старались победить, как только могли.

Читайте также