Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 20 августа 2012, 13:55  •  печать

Фил Эспозито: "Кубок мира станет демонстрацией сил в современном молодежном хоккее"

Легендарный хоккеист, участник исторической Суперсерии-72 Фил Эспозито прилетит в Омск, чтобы принять участие в церемонии закрытия молодежного Кубка Мира. Канадец отметил, что свое согласие посетить турнир дал моментально.

- Я очень рад побывать в Сибири, в центре такой огромной страны как Россия, и познакомиться с новой для себя русской культурой. Я был в Москве, и этот город мне очень понравился. Зная, как работают в России президент КХЛ Александр Медведев и Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов, уверен, что Кубок Мира среди молодежных команд будет организован на высшем уровне. Этот турнир станет наглядной демонстрацией сил в современном молодежном хоккее.
 - Как может повлиять этот турнир на развитии взаимоотношений североамериканских и европейских юниорских лиг?
- Это замечательно, что Молодежная хоккейная лига под эгидой Кубка Мира старается объединить сильнейшие хоккейные мировые школы. Этот процесс обмена является главенствующим в развитии мирового хоккея. К тому же, турнир станет достойным продолжением международного хоккейного противостояния, которое начинали в 1972 году сборные Канады и СССР.
- Как считаете, способен ли этот турнир открыть имена новых суперталантов, которые в ближайшие годы смогут заменить нынешних звезд?
- Конечно, глупо надеяться на то, что Кубок Мира откроет нам новых Якушевых, Харламовых и Третьяков, но молодые ребята получают шанс заявить о себе на весь мир – это великолепная возможность, она выпадает далеко не каждому хоккеисту.
- Нравится ли Вам сама идея проведения Кубка Мира в таком формате?
- Безусловно! Турнир поможет заставить федерации хоккея разных стран задуматься о развитии молодежного хоккея. Далеко не у всех "хоккейных монстров" все в порядке с юношескими лигами, а Кубок Мира сможет поднять интерес к подрастающему поколению. Ведь без настоящего не бывает будущего, - цитирует прославленного нападающего пресс-служба МХЛ.

Читайте также