Спорт • 23 июля 2012, 14:19

На футбольном поле атлетизм Запашных оказался действенней тактических схем омских журналистов

Вчера, 22 июля, на стадионе "Шинник" прошел матч вызова между артистами цирка братьев Запашных и сборной омских СМИ. Хотя встреча носила товарищеский характер, страсти на поле кипели нешуточные, а итоговую победу в нелегкой борьбе добыли все-таки гости - 3:5.

"Между профессией журналиста и спортом, считаем, нет противоречий, - рассказывают перед матчем Запашные. - Конечно, может быть, у нас есть небольшое преимущество в плане физической подготовки (улыбается). Мы, приезжая на гастроли в города, стараемся искать себе достойных соперников. Сегодня ими стали омские журналисты".
На вопрос, какую роль на поле отведут себе каждый из братьев, ответил Эдгард: "Я буду играть в нападении, а Аскольд станет подавать мячи".

Аскольд успел и в футбол поиграть, и с красивыми болельщицами сфотографироваться
Команда у "циркачей", по их признанию, подобралась разношерстная, начиная от асисстентов и заканчивая жонглерами и акробатами. "Но главное, что это настоящая цирковая команда, никаких подстав. А то бывало, что бросают нам вызов, а потом приводят с собой 10 мастеров спорта по футболу", - посетовал Аскольд.

Отметим, что в этом отношении хозяева поля своих именитых соперников не подвели - в состав сборной СМИ вошли представители телевизионных компаний, а также печатных изданий и интернет-порталов. Так, место в воротах занял Антон Руднев (РИА "ОмскПресс"), в поле играли Константин Ивигин ("Ваш Ореол", "Бизнес-курс", "БК55"), Владимир Казионов ("Вечерний Омск"), Георгий Грязнов, Андрей Киреев, Алексей Терехин, Кирилл Борисевич, Сергей Волков (все - "Антенна-7"), Дмитрий Бахтин (ИА "Омск здесь"), Андрей Артёмкин ("КП в Омске"), Юрий Колинько (РИА "ОмскПресс"), Семен Матюшенко (РИА "ОмскПресс" - блоггер), Наэль Борбар (ГТРК "Иртыш").

С первых же минут встречи стало ясно, что поединок, носящий статус товарищеского, таковым будет являться лишь на словах. На деле же футболисты жалеть ни себя, ни соперников не собирались. Казалось, рефери (к слову, матч обслуживали трое судей - главный и два линейных) вот-вот наградит кого-то из игроков "горчичником". Тем не менее откровенной грубости спортсмены не допускали. Сборная омских СМИ открывает счет в матче
Первыми справились с волнением хозяева. После первых минут стартового сумбура мяч постепенно стал все чаще гостить на половине поля соперника. В какой-то момент журналисты вынудили ошибиться защитника сборной братьев Запашных: фол в штрафной, свисток судьи, пенальти, 1:0. Тем не менее на перерыв (а матч проходил в формате два тайма по 40 минут плюс 15-минутная передышка) команды уходили уже при счете 1:2 в пользу гостей.

И сборная СМИ, и артисты активно пользовались заменами, так как вечерняя погода прохладой спортсменов не радовала. Забегая вперед скажем, что на поле в составе "циркачей" под занавес второго тайма появился футболист в совсем юном возрасте - 10-11 лет. Более того, молодой форвард отметился голом: он первым успел на добивание после пенальти, который сам и исполнял.
Журналисты сравняли счет после розыгрыша углового красивым ударом головой, но далее соперники трижды отпраздновали успех (притом два раза с одиннадцатиметровой точки). Избежать разгрома представителям СМИ удалось на последних минутах - вновь судья поставил пенальти. Финальный свисток зафиксировала победу со счетом 3:5 в пользу гостей.