OmskZdes.ru

Спорт • 19 июня 2012, 17:25

23 июня в области станет Олимпийским днем

Автор: Дмитрий Бахтин

 

23 июня в соответствии с решением и рекомендациями Исполкома Олимпийского комитета России 23-ий раз в своей истории будет отмечаться Всероссийский олимпийский день. 

 

В связи с этим в Омске и муниципальных районах региона будут проходить тематические мероприятия. Так, например, в 10.30 часов на стадионе ЦОП "Авангард" откроется спортивный праздник, в программе которого значатся: среди юношей различных возрастов, ветеранов, проведение конкурсов на знание истории олимпийского движения и результатов выступления омских спортсменов, встреча с олимпийскими чемпионами и раздача автографов. Также с 10.00 до 14.00 часов пройдет мини-футбольный турнир, организованный по упрощенным правилам. 
Напомним, что в 1967 году Международный олимпийский комитет принял решение 23 июня считать Международным Олимпийским днем (International Olympic Day). Эта дата приурочена к первому конгрессу МОК. На нем свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр. Конгресс одобрил предложение возродить традицию древнегреческих олимпиад с тем, чтобы раз в четыре года проводить "соревновательные игры с приглашением к участию в оных всех народов". 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/12258.html