Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  3 мая 2012, 11:07  •  печать

Омская дзюдоистка поедет на Олимпиаду-2012

Омская дзюдоистка Елена Иващенко, второй год выступающая за Тюмень, выиграла чемпионат Европы и гарантированно вошла в состав российской команды на Игры-2012.

Первенство Старого Света проходило в Челябинске. За рейтинговые очки, которые учитываются при попадании на Олимпиаду, боролись 377 спортсменов из 45 стран Европы. Успешно сложился турнир для россиян. Сборная завоевала 11 медалей, шесть из них - золотые.
В весовой категории свыше 78 кг выступала воспитанница омской школы дзюдо, заслуженный мастер спорта по дзюдо, мастер спорта по легкой атлетике Елена Иващенко (тренер – Виктор Иващенко). Титулованная спортсменка по ходу соревнований одержала четыре уверенных победы, притом все из них завершились досрочно. Оценкой "иппон" были повержены украинка Анна Бражко, 182-килограмовая Урсула Садковска из Польши, англичанка Карина Брайант, а в финале Иващенко взяла верх над своей непримиримой соперницей Люсией Полавдер. Таким образом, Елена стала трехкратной чемпионкой Европы по дзюдо.
Кроме того, командном турнире омичка помогла сборной России одержать победу в финале над француженками – 3:2.