Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 23 апреля 2012, 11:55  •  печать

Роман Слуднов завоевал путевку на Олимпиаду-2012

В Москве завершился чемпионат России по плаванию, носившего статус отборочного к Играм XXX Олимпиады в Лондоне. Заветную лицензию добыл омич Роман Слуднов.

Наш земляк одержал победу на дистанции 100 метров брассом. Именно в этой дисциплине Слуднову и предстоит выступать на Играх, которые, к слову, для него станут четвертыми в карьере. Помимо индивидуальных стартов, Роман и еще один омич Вячеслав Синькевич (отбор в олимпийскую сборную прошел, выиграв 200-метровку брассом) будут бороться за медали в составе комбинированной эстафеты 4х100 метров.
Добавим, что не удалось стать участником главных стартов четырехлетия Никите Коновалову. На дистанции 50 метров баттерфляем он стал чемпионом России, однако этот вид программы не является олимпийским. На стометровке же спортсмен не сумел выполнить норматив и занял третье место.
В комбинированной эстафете 4х100 метров "бронзу" национального первенства сумела выиграть команда Омской области, в состав которой вошли Сергей Маков, Вячеслав Синькевич, Роман Рыбин, Денис Гаранин. Такой же результат у Василисы Владыкиной на 50 метрах баттерфляем. Сергей Маков стал вторым в заплыве на дистанции 50 метров на спине.