Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 19 апреля 2012, 19:07  •  печать

В "Арене Омск" состоялась церемония открытия VI международного Турнира детских хоккейных команд КХЛ "Кубок Газпром нефти"

В среду, 18 апреля, в "Арене Омск" состоялась церемония открытия Турнира детских хоккейных команд Континентальной хоккейной лиги "Кубок Газпром нефти". В торжественной церемонии приняли участие Председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков, президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев, губернатор Омской области Леонид Полежаев, а также легендарный хоккеист, нападающий ПХК "ЦСКА" Алексей Яшин.

Александр Дюков в приветственном слове участникам турнира подчеркнул: "Кубок Газпром нефти" является главным проектом компании в области детского спорта и крупнейшим международным детским состязанием в России. За шесть лет проведения игр "Кубок Газпром нефти" вырос в один из самых представительных детских турниров страны. Организация турнира соответствует уровню взрослых соревнований: матчи обслуживают судьи КХЛ, финальный матч за кубок "Газпром нефти" транслируется в прямом эфире телеканала КХЛ, а сами игры проходят на ледовой арене профессионального клуба. Также растет число болельщиков - в этом году на открытии турнира присутствовали более 8 тысяч зрителей. Но мы не останавливаемся на достигнутом, вместе с Континентальной хоккейной лигой мы создаем лучший европейский детский турнир".

Александр Медведев рассказал присутствующим, что с каждым годом растут представительство турнира и уровень его организации. "Посмотрите на состав участников - играют детские команды большинства ведущих клубов Континентальной хоккейной лиги. В этом году в состязаниях впервые принимают участие ребята из хоккейных школ рижского "Динамо", подмосковного "Атланта" и нижнекамского "Нефтехимика". Возобновил участие и московский ЦСКА. Сегодня, по сравнению с 2007 годом, когда мы начинали, количество команд-участниц турнира выросло с 6 до 16, а это более 400 хоккеистов. В следующем году мы планируем пригласить все детские команды зарубежных клубов, играющих в КХЛ, а также ребят из клубов Швеции и Финляндии".

На открытии турнира участники соревнований и многочисленные болельщики увидели уникальное мультимедийное шоу, основанное на технологии голографической 3D проекции – free format. Перед зрителями выступили артисты театра барабанщиков "Хамарс". Главный трофей состязаний – кубок "Газпром нефти" - был представлен Алексеем Яшиным и хоккеистами челябинского "Трактора". Церемония открытия "Кубка Газпром нефти" завершилась суперматчем команд-победительниц двух предыдущих сезонов - на льду "Арены Омск" скрестили клюшки воспитанники челябинского "Трактора" и омского "Авангарда". В перерывах и по окончании встречи для зрителей проводились розыгрыши специальных призов – игровых приставок и супер-приза – ноутбука. Матч завершился убедительной победой действующего обладателя кубка "Газпром нефти" - челябинского "Трактора" - 4:1.

Напомним, первый розыгрыш "Кубка Газпром нефти" прошел в 2007 году. Турнир оправдал самые оптимистичные ожидания организаторов, и ежегодно число команд-участниц увеличивалось, рос и уровень проведения турнира. Благодаря стратегическому партнерству "Газпром нефти" и Континентальной хоккейной лиги сегодня "Кубок Газпром нефти" является крупнейшим международным детским хоккейным состязанием в России. На церемонии открытия турнира с приветствием выступают легендарные хоккеисты прошлых лет и звезды КХЛ. Учитывая статус соревнований как официального турнира КХЛ, кубок "Газпром нефти" изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Традиционно на кубок наносится название команды-победителя, а сам кубок хранится у неё до следующего турнира.

На правах рекламы

Читайте также