Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 30 декабря 2011, 08:40  •  печать

"Рождественская гонка" для Романовой и Маковеева завершилась антирекордом

В немецком Гельзенкирхене прошел традиционный биатлонный старт "Рождественская гонка". Дуэт в составе омички Яны Романовой и Андрея Маковеева из Югры занял последнее место.

Такой результат стал антирекордом для России, ведь ранее спортсмены нашей страны никогда не замыкали список участников. Проблемы начались еще на первом этапе соревнований – масс-старте, когда было допущено сразу десять промахов. В гонке преследования Романова и Маковеев стартовали с отставанием в 45 секунд, что при плохой стрельбе и привело к такому плачевному итогу.
Победителем же стал интернациональный дуэт Кайса Макаряйнен/ Карл-Йохан Бергман. На финише они опередили украинцев Валентину Семеренко и Сергея Седнева на 4 секунды. Третье место досталось шведам Хелене Экхольм и Бьорну Ферри. 1. Кайса Макаряйнен/ Карл-Йохан Бергман (Финляндия/ Швеция) — 32:28,0. 2. Валентина Семеренко/ Сергей Седнев (Украина) +4,0. 3. Хелена Экхольм/ Бьорн Ферри (Швеция) +6,4. 4. Микела Понца/ Лукаш Хофер (Италия) +49,5. 5. Мари-Лор Брюне/ Венсан Же (Франция) +1.02,9. 6. Андреа Хенкель/ Михаэль Грайс (Германия) +1.15,6. 7. Франциска Хильдебранд/ Андреас Бирнбахер (Германия) +1.32,5. 8. Ирис Вальдхубер/ Кристоф Зуманн (Австрия) +2.06,9. 9. Селина Гаспарен/ Беньямин Вегер (Швейцария) +2.55,9. 10. Яна Романова/ Андрей Маковеев (Россия) +3.04,1.