Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 17 августа 2011, 09:23  •  печать

Омский пловец добыл "бронзу" на Универсиаде

Студент СибГУФКа Сергей Маков стал третьим на дистанции 50 м на спине. По словам омича, хорошо выступить ему помог дневной сон.

В китайском Шэньчжэне накануне, 16 августа, разыгрывали комплект медалей в плавании. Результат в 25,42 секунды позволил Сергейю Макову стать третьим. Первое место занял японец Риосуке Ирие, второе - израильтянин Гай Барнеа, которых рассудил фотофиниш: оба спортсмена показали одинаковое время 25,11 секунды. "Я на этой Универсиаде в статусе капитана нашей команды по плаванию, поэтому приятно, что принес ей первую медаль, – цитирует Макова агентство "Весь спорт". – Хотелось бы, конечно, чтобы она была более высокого достоинства, но все равно доволен, потому что в финале проплыл практически по личному рекорду – четыре сотых секунды не хватило, чтобы его улучшить. Тем более, что в утренней программе соревнований было немного тяжело, поскольку днем ранее плыл 100 м. Но днем удалось немного поспать, пришел в себя и сумел выиграть медаль. После 35 м даже лидировал, но потом немного зажался, а надо было расслабиться и получить удовольствие. Тогда, может быть, результат был бы выше. Правда, соперники тоже были не из слабых. И японец, и израильтянин, которым я проиграл, принимали участие в недавнем чемпионате мира в Шанхае. Более того, пловец из Японии выиграл там две медали – серебро и бронзу".