OmskZdes.ru

Общество • 29 мая 2013, 10:30

О пожарах и паводках омичи узнают из смс-рассылки

Автор: Екатерина Криль

 

В качестве предупредительной меры на территории Омской области будет введена смс-рассылка. Телефонное сообщение оповестит на надвигающейся чрезвычайной ситуации.

 

Накануне на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассматривался вопрос создания комплексной системы экстренного оповещения.
Чтобы о надвигающейся беде узнали жители даже отдаленных уголков Омской области, необходимо установить надежную связь со 100-процентным покрытием территории региона различными видами связи. В первую очередь, граждане получат предупредительное смс-сообщение.
По данным областного МЧС, в Омской области насчитывается 70 зон в 19 муниципальных районах и Омск, подверженных действию быстроразвивающихся чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: лесные пожары, паводки, угроза аварий на химически опасных объектах. До конца нынешнего года планируется прикрыть эти зоны, а с 2014 года начать модернизацию всей Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, что в конечном итоге позволит обеспечить оповещение 100% населения при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации и во многом сократить риски для жизни жителей региона.
Екатерина Криль

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/9657.html