OmskZdes.ru

Общество • 10 апреля 2013, 11:57

Омичи написали "Тотальный диктант" на двоечку

Автор: Екатерина Криль

 

Такую оценку получила половина участников акции добровольной проверки грамотности. Только двое горожан написали диктант на "пять". Таким образом, омичи поддерживают общероссийскую тенденцию невысокого знания русского языка.

 

Акция проходила в ОмГУ 6 апреля. На главной площадке проекта ректор университета Владимир Струнин продиктовал текст израильской писательницы Дины Рубиной, посвященный интернету. На проверку было сдано 250 работ. Большинство из участников составили школьники и студенты, однако среди них были и пенсионеры, преподаватели классического университета, журналисты. Пришли на диктант и зарубежные студенты, обучающиеся в ОмГУ и ОмГПУ по программам академического обмена. 

Результаты диктанта размещены вчера на официальном сайте проекта totaldict.ru. Общие его итоги таковы: две максимальные оценки (ни одной орфографической и одна пунктуационная ошибки), 13% - "хорошо", 36% - "удовлетворительно", более 50% неудовлетворительных оценок. Организаторы отмечают, что эти результаты отражают типичное для акции распределение баллов как в нашем регионе, так и по стране в целом.

Торжественное награждение двух победителей, вручение грамот, призов и сертификатов состоится 13 апреля на факультете филологии и медиакоммуникаций ОмГУ.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/9473.html