Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 марта 2013, 12:45  •  печать

Ректор ОмГУ проверит омичей на грамотность

Глава классического университета Владимир Струнин проведет в Омске добровольный "Тотальный диктант". Он продиктует "ученикам" текст Дины Рубиной, специально подготовленный ей для акции.

Международная образовательная акция пройдет в следующую субботу, 6 апреля, в 150-200 городах, в том числе в 30-40 за рубежом. По предварительным оценкам, участниками станут около 30 тысяч человек. Главная площадка диктанта в Омске - четвертый корпус ОмГУ (ул. Нефтезаводская, 11, аудитория 308), начало - в 15 часов. В этот раз текст для проверки подготовила известная писательница Дина Рубина. 
Для участия в "Тотальном диктанте" необходимо зарегистрироваться на сайте проекта totaldict.ru. Там же будут опубликованы его результаты. Любой желающий может получить сертификат грамотности, а отличников диктанта наградят грамотами и призами.
Факультет филологии и медиакоммуникаций ОмГУ уже второй год подряд организует в нашем городе "Тотальный диктант". Проверка на грамотность будет выполняться силами преподавателей-филологов. 
Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. За десять лет существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное федеральное событие. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14500 человек, еще около 15000 просмотрели онлайн-трансляцию.
Екатерина Криль

Читайте также