OmskZdes.ru

Общество • 18 марта 2013, 14:06

В Омске волонтеры приступили к изучению "сочинских премудростей"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Начиная с сегодняшнего дня, триста волонтеров, чьи кандидатуры были отобраны по ходу предварительного отсева, станут участниками специальной программы, которая позволит им получить навыки, необходимые для работы на Олимпиаде в Сочи.

 

"На самом деле желающих отправиться в столицу Зимних игр много больше, чем заявлено, - объясняет Александр Пфлюк, руководитель Волонтерского центра ОмГУПС, - однако у нас есть определенная квота, которая как раз и составляет триста мест. Всего же у нас пройдут обучение порядка полутора тысячи добровольцев. Будут пять блоков по триста человек, этот первый. В итоге 1150 человек совершенно точно поедут в Сочи".
Курс разработан таким образом, чтобы "студенты" ни в коем случае не скучали. По признаниям авторов программы, они намеренно отошли от стандартных лекций и бизнес-тренингов и сконцентрировались на конкурсно-игровой составляющей и моделировании различных ситуаций. Занятия включат в себя знакомство, собственно, с принципами волонтерского движения, с историей Олимпиад, с видами спорта, которые входят в программу зимних Игр (в том числе и Паралимпиады) и прочим. За оставшийся до старта Игр-2014 промежуток времени - чуть менее года - предполагается также специальное обучение по "профессии" добровольца (имеется в виду то, в какой области будет работать волонтер - спорт, транспорт и т.д.) и по объекту, где ему предстоит трудиться. Такие рабочие папки-тетради сегодня выдали всем волонтерам
Средний возраст потенциального участника программы - 21-23 года, однако принимались заявки и от людей много старше. Учительнице математики одной из школ Колосовского района Валентине Идрисовой, к примеру, во время сочинских стартов исполнится 62 года. "О наборе волонтеров я узнала от своих бывших учеников, - рассказывает женщина, - которые учатся здесь (в ОмГУПСе - прим.ред). У меня много свободного времени, вот мне захотелось помочь как-то, приобщиться к такому грандиозному событию. Ведь это мечта каждого человека, мне кажется. Я 40 лет проработала в школе, поэтому среди молодежи чувствую себя вполне уверенно. Конечно, боязнь где-то есть, что я чего-то не сумею, я не так молода уже. Только за это боюсь. Мою функцию как волонтера пока не знаю, скорей всего, что-то, связанное с транспортом". 
Олимпиада в Сочи возьмет свой отчет 7 февраля 2014 года. До того добровольцам придется пройти много испытаний, чтобы в итоге оказать в числе людей, получивших возможность стать важной частью главных стартов четырехлетия. Однако первый шаг, который, как известно, самый важный, волонтеры сделали именно сегодня.
Дмитрий Бахтин Фото автора

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/9368.html