OmskZdes.ru

Общество • 1 февраля 2013, 16:36

Трудовые пенсии в регионе выросли на 6,6%

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Сегодня в России первый в 2013 году раз произошла переиндексация трудовых пенсий. Прибавка к сумме ежемесячных выплат составила 6,6%.

 

С учетом изменений средний размер трудовой пенсии в Омской области теперь составляет 9 815,4 рублей. Средняя трудовая пенсия по инвалидности выросла до 6 201,5 рублей, по потере кормильца - до 6 962,5 рублей.
Стоит напомнить, что с 2010 года трудовые пенсии не делятся на базовую и страховую части, поэтому пересчитывается общий размер установленной трудовой пенсии, включая фиксированный базовый размер.
Граждан, получающих две пенсии (например, по старости и по инвалидности ), ожидает увеличение только одной – по старости.
С 1 января 2013 года величина прожиточного минимума пенсионера в Прииртышье установлена в размере 5370 рублей. Неработающим гражданам из означенной категории населения, общий доход которых с учетом размера пенсии, ежемесячной денежной выплаты, льгот на региональном уровне не достигает величины прожиточного минимума, выплачивается федеральная социальная доплата (ФСД).
В том случае, если с учетом индексации размера пенсии общий доход превысит 5370 рублей, выплата федеральной социальной доплаты к пенсии будет приостановлена. Если с учетом индексации пенсии доход пенсионера не достигнет прожиточного минимума, то будет осуществляться доплата до 5370 рублей.
Размеры государственных пенсий (пенсии детям-инвалидам, пенсии по инвалидности участникам войны), а также размеры таких выплат, как ежемесячная денежная выплата, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, компенсация по уходу за нетрудоспособным лицом, предусмотренных законодательством, с 1 февраля 2013 года останутся без изменений.
Следующая индексация трудовых пенсий ожидается 1 апреля 2013 (повышение, по планам, составит 3,3%).
Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, увеличатся также с 1 апреля, по прогнозам, на 5,1%. Сегодня средний размер социальной пенсии в Омской области составляет 5 986,52 рублей.
Дмитрий Бахтин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/9182.html