Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 января 2013, 13:38  •  печать

Единственную возможность посещать кафе "Сайгон" ликвидировали

Омские судебные приставы принудительно демонтировали металлическую лестницу, по которой до недавнего времени поднимались в кафе "Сайгон" посетители. Работу монтажников оплатил федеральный бюджет.

Кафе с экзотическим названием "Сайгон", расположенное на втором этаже многоквартирного дома, уже несколько дней не работает. К двери, ведущей в заведение, вообще не подступиться, поскольку единственный путь – лестница, которая вела в кафе прямо с улицы, теперь отсутствует. Как выяснилось, "мост", соединяющий "Сайгон" и посетителей, демонтировали судебные приставы.

- Это принудительное исполнительное действие было произведено в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении 35-летнего индивидуального предпринимателя, - сообщили в пресс-службе УФССП по Омской области. - Бизнесмен не выполнил добровольно постановление Арбитражного суда Омской области, вынесенное в результате рассмотрения искового заявления Департамента имущественных отношений Администрации города, и самостоятельно не демонтировал незаконно возведенную лестницу, ведущую в арендованное им помещение.

Кроме того, как пояснил начальник отдела судебных приставов №2 по Центральному административному округу Омска Алексей Кучерявенко, в отношении владельца "Сайгона" имеется еще одно исполнительное производство неимущественного характера. Оно касается освобождения арки, ведущей во двор дома, в котором находится кафе.

- Предприимчивый омич незаконно занял ее и построил в ней гараж, - говорят приставы. - Взыскатель по исполнительному производству тот же – Департамент имущественных отношений Администрации Омска. Однако, как и в ситуации с лестницей, добровольно решение суда бизнесмен не исполняет. Не выполняет он и требование судебных приставов освободить арку, в связи с чем на него дважды были наложены штрафы размером 10 тысяч рублей каждый.

Однако на сегодняшний день штрафы владелец кафе так и не уплатил. А учитывая то, что по месту регистрации должник не проживает, он объявлен судебным приставом в розыск. Вполне вероятно, что и арку судебные приставы будут освобождать принудительно. Но если демонтаж лестницы, произведенный за счет федерального бюджета, стоил 5 тысяч рублей, то освобождение арки обойдется гораздо дороже. В последствии сумма этих затрат будет взыскана с предпринимателя, как и не уплаченные им штрафы. 

Читайте также