OmskZdes.ru

Общество • 16 января 2013, 10:38

5-километровый канализационный коллектор в Октябрьском округе будет достроен в этом году

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В Октябрьском округе вчера была введена в эксплуатацию третья ветка нового коллектора. Сам же объект, строительство которого ведется на условиях государственно-частного партнерства с ОАО "ОмскВодоканал", планируется сдать до конца 2013 года.

 

Необходимость реализации данного проекта была вызвана аварийным состоянием трубопровода (протяженность 4 км 10 метров) по Космическому проспекту, построенного более 40 лет назад. 
В 2010 году началось возведение нового канализационного коллектора. Финансирование работ осуществлялось (и осуществляется) за счет средств из бюджетов различных уровней и денег "ОмскВодоканала". Сам объект был включен в План подготовки к 300-летию города.
"Уникальность этого проекта еще и в том, - объясняет первый заместитель мэра Александр Турко, - что коллектор строят рядом со старым трубопроводом, поэтому переключение абонентов на новую ветку коллектора произошло поэтапно, незаметно для потребителей. А значение этих инженерных сетей огромное — Омск получил возможность дальнейшего развития жилищного строительства. Так, после ввода коллектора в эксплуатацию, появилась возможность подключения к нему новых жилых комплексов по Окружной дороге, по ул. Пархоменко, 5-й Кордной, Космическому проспекту, в жилом парке "Врубелево".
Добавим, что завершить работы на объекте планируется в этом года. Осталось достроить участок протяженностью 475 погонных метров. Общая протяженность нового коллектора с переключениями будет составлять 5,1 километра.
Дмитрий Бахтин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/9083.html