OmskZdes.ru

Общество • 5 января 2013, 12:06

В школах города пройдут уроки, посвященные памяти Героя Советского Союза Владимира Горячева

Автор: Дмитрий Бахтин

 

После новогодних каникул в омских школах № 6 и 12 состоятся мероприятия, в ходе которых ребята узнают о жизни и подвиге нашего земляка, участника Великой Отечественной Войны Героя Советского Союза Владимира Горячева.

 

Будет проведен конкурс рисунков и плакатов "Не забыт Ваш подвиг", состоится также творческое соревнование на лучшее стихотворение и сочинение "Герой, чье имя помнят потомки". Конечно же, встретятся школьники и с ветеранами войны 41-45 годов. Все эти мероприятия будут приурочены к двум датам -  6 января 2013 года (90 лет со дня рождения Владимира Горячева) и 12 мая 2013 года (70 лет подвигу шести гвардейцев-минеров, в число которых входил и Горячев, у деревни Княжино).

Справка:
Владимир Петрович Горячев родился в Ижевске. В 1929 года семья переехала в Омск. здесь окончил среднюю школу №6. В июне 1941 года отправился в армию. Служил в 10-м отдельном батальоне минёров, засылался в тыл для дезорганизации противника. Командовал отделением, затем стал помощником командира взвода. За отличное выполнение боевых заданий был награждён Орденом Отечественной войны I степени и медалью "За отвагу".
В начале мая 1943 года группа из 6 человек была заброшена в тыл противника к участку железнодорожной линии Смоленск — Орша Руднянского района (Смоленская область) для подрыва железнодорожного моста. 12 мая в районе деревни Княжино диверсантов обнаружили фашисты. В результате более чем двухчасового боя красноармейцы уничтожили около 300 солдат противника, но сами погибли. Звание Героя Владимиру Горячеву было посмертно присвоено 4 июня 1944 года.
В нашем городе имя этого воина-омича носит одна из улиц в Советском административном округе. На здании школы № 6, где он учился, в 1970 г. открыта мемориальная доска, здесь же в мае каждый год проводится Вахта памяти. 9 мая 1975 г. возле школы № 12 состоялось торжественное открытие памятника В. П. Горячеву.
Дмитрий Бахтин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/9031.html