OmskZdes.ru

Общество • 3 января 2013, 12:04

Омичам предлагают заменить "декаду ужаса" на Декаду здоровья и спорта

Автор: Екатерина Криль

 

Горожане могут провести новогодние каникулы так, как понравилось бы главному санитарному врачу страны Геннадию Онищенко: занимаясь спортом и отказавшись от бессмысленного лежания у телевизора.

 

Напомним, еще накануне смены года руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко назвал декадой ужасов новогодние праздники в России. "Мы стоим на пороге декады ужаса, когда большинство граждан нашей страны будет предоставлено самим себе. А нет более страшного врага для нашего гражданина, чем он сам", — сказал он на пресс-конференции в Москве. Онищенко отметил, что в начале января россияне много едят, пьют алкогольных напитков и занимаются "абсолютно бессмысленным просмотром телевизионного экрана".
Омичей же в первые десять дней 2013 года ждет большое количество спортивных мероприятий, которые могут отвлечь от праздничного стола и просмотра "Голубых огоньков". Декада спорта и здоровья, запущенная под девизом "Проведи праздники активно!", продлится до 8 января. Она включает как соревнования профессиональных спортсменов, так и, например, массовые физкультурно-оздоровительные зарядки и катания. Центральным же спортивным событием января станет XXII рождественский полумарафон. Он стартует 7 января 2013 года в 13.00 на Соборной площади. Организаторы единственных крупных соревнований по бегу на длинные дистанции в зимний период на территории России ожидают около тысячи участников. 
План мероприятий, которые пройдут в Омске в рамках Декады спорта и здоровья:
3-7 января в 10.30 и 16.00 Новогодний юношеский турнир по футболу посвященный памяти ЗТР, мастера спорта СССР Рыжинского Б.Д., СК "Красная звезда" 3-13 января в 9.00 Открытое первенство Омска по теннису, СК "Юность" имени С.С. Бовкуна" 4-7 января в 10.00 Рождественский турнир по хоккею с мячом, СК "Юность" имени С.С. Бовкуна" 5-9 января XIV традиционный турнир по баскетболу памяти ЗТР В.Н. Промина, "СДЮСШОР им. В.Н. Промина", СК "ЦОП" Авангард" 5-6 января в 11.00 пройдут Массовые физкультурно-оздоровительные зарядки в СК "Красная звезда" и торговом центре "Омский" январь XII зимняя городская спартакиада "Спортивный город" (1 этап – массовые соревнования по месту жительства) 7 января 13.00 часов XXII Рождественский полумарафон, Соборная площадь 7 января в 17.00 будут проходить "Рождественские катания" на катках СК "Красная звезда", "Юность", СДЮСАШОР №35, СДЮСАШОР А.В. Кожевникова, СК "Тополиный", стадион "Взлет" 8 января первый Рождественский Кубок Омского ледового клуба Ирины Родниной, СКК им. В. Блинова 8-9 января Первенство Омской области по пулевой стрельбе, стрелковый тир ДОСААФ 8-13 января Первенство Омской области по биатлону (по назначению)

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/9028.html