Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 декабря 2012, 10:16  •  печать

Омск занимает второе место среди городов России с самыми доступными ценами

Общественная палата вчера, 17 декабря, обнародовала доклад "Индекс потребительских цен". В результате исследований выяснилось, что самым дорогим городом России является Хабаровск, а вот в Омске и Уфе, напротив, зафиксированы  самые доступные цены.

Член ОП Михаил Попов пояснил журналисту деловой газеты "Взгляд", что при составлении доклада учитывались данные по 17 крупнейшим населенным пунктам страны. Учитывались цены на социально значимые продукты питания, обслуживание авто, основные лекарства, стоимость коммунальных услуг.
Таким образом, был разработан собственный потребительский индекс, который позволяет ежемесячно оценивать динамику реальных расходов россиян.
По итогам ноября 2012 года траты жителей России увеличились на 0,5% - до 12,3 тыс. рублей. Самым дорогим городом России является Хабаровск. В среднем горожане здесь расходуют в месяц порядка 16,4 тыс. рублей. Далее по списку идут Екатеринбург (13 401 рубль) и Красноярск (13 009 рублей), а вот Москва оказалась на четвертом месте.
Как уже говорилось выше, Уфа и Омск могут похвастаться самыми доступными ценами - 11 212 рублей и 11 326 рублей соответственно. 
Примечательно, что наш город наряду с Новосибирском и Ставрополем удерживает лидерство по показателю "Низкие цены на автомобильное топливо" (самым дорогим бензином заправляются жители Хабаровска, Санкт-Петербурга, Москвы и Красноярска).
Дмитрий Бахтин

Читайте также