OmskZdes.ru

Общество • 8 ноября 2012, 11:26

Омскому пожарному посмертно вручен орден Мужества (Фото)

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Старший прапорщик внутренней службы Кожемякин Александр Васильевич, чьи героические действия при тушении пожара спасли человеческие жизни, указом Президента Российской Федерации №1313 от 30 сентября 2012 года был награжден орденом Мужества (посмертно).

 

Напомним, что 9 января текущего года случился пожар в подвале жилого дома № 49, расположенного на улице Магистральная. На момент прибытия специалистов из подвала шел густой черный дым, моментально окутавший второй подъезд здания, люди из окон просили о помощи.
По лестничным маршам на улицу удалось вывести 38 человек, из них – 8 детей. Силы 2-го звена под руководством помощника начальника караула 6-ой пожарной части старшего прапорщика внутренней службы Александра Кожемякина были направлены на тушение очага пожара в подвале. Работа осложнялась нулевой видимостью и сильным захламлением помещения. Спасатели эвакуировали два газовых баллона, представляющих опасность взрыва.
Через полчаса у огнеборцев сработали звуковые сигнализаторы дыхательных аппаратов: в баллонах заканчивался воздух. Кожемякин, понимая, что существует реальная угроза жизни подчиненных, в целях контроля за продвижением звена, чтобы из подвала вышли все его члены, стал замыкающим и помогал своим ребятам выбираться из сильно задымленного и захламленного подвала. Освобождая товарища, запутавшегося в проволоке, и помогая пробиться к выходу, Александр внезапно потерял сознание и упал лицом вниз в пяти метрах от выхода на улицу. Пожарника госпитализировали, но врачи не смогли спасти мужчину, информирует пресс-служба регионального МЧС. Благодаря смелым и самоотверженным действиям возглавляемого Кожемякиным звена не было допущено распространения огня в квартиры и гибели жильцов дома. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/8786.html