OmskZdes.ru

Общество • 23 сентября 2012, 22:22

В Москве скончался Павел Грачев

Автор: Екатерина Криль

 

Бывший министр России и советник гендиректора ОмПО "Радиозавода имени Попова" умер сегодня умер на 65-м году жизни. В Минобороне РФ сообщили, что церемония прощания с генералом Грачевым состоится 25 сентября.

 

О смерти Грачева сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя военного госпиталя имени Вишневского. Политик скончался в воскресенье, 23 сентября, около 15:00 по московскому времени. Глубокие соболезнования родным и близким военного выразил генерал армии Анатолий Куликов. 
Известно, что Грачев находился в тяжелом состоянии, однако причин смерти врачи пока не называют. Генерал был госпитализирован 12 сентября в реанимацию госпиталя имени Вишневского. По данным портала LifeNews, тогда у Грачева диагностировали инсульт.
Павел Грачев занимал пост министра обороны России в 1992-1996 годах в правительстве Виктора Черномырдина. Он был одним из участников Августовского путча, на стороне ГКЧП командовал воздушно-десантными войсками, но в ходе путча вместе с группой других военных, в числе которых были генералы Борис Громов и Владислав Ачалов, перешел на сторону Бориса Ельцина.
Пост министра обороны России Грачев занял 18 мая 1992 года, незадолго до этого ему - первому в России - было присвоено звание генерала армии. При Грачеве Россия вела Первую чеченскую войну (1994-96 года), после поражения в которой министра начали критиковать и впоследствии, в июне 1996 года, отправили в отставку.
После ухода с должности министра Грачев работал на руководящих должностях сначала в "Росвооружении", затем - в "Рособоронэкспорте". С 2007 года Грачев был советником гендиректора омского производственного объединения "Радиозавода имени Попова".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/8609.html