OmskZdes.ru

Общество • 20 сентября 2012, 18:05

Леонид Полежаев стал Заслуженным строителем России

Автор: Екатерина Криль

 

Сегодня в Екатерининском зале Кремлевского дворца Леониду Полежаеву был вручен почетный знак "Заслуженный строитель Российской Федерации".

 

"Вы обладаете теми чертами, которые помогли воплотить в жизнь самые смелые, амбициозные проекты. Успех каждого из вас - неотъемлемая часть достояния страны, - сказал Сергей Иванов. - Мне приятно, что здесь представлены широкие слои знаний: науки, экономики, культуры. Это говорит о мощи страны",отметил вручавший награды глава администрации президента.
ИА "Омск здесь" удалось дозвониться до Леонида Полежаева. В разговоре с нашим корреспондентом экс-глава омского региона выразил благодарность руководству страны за высокую оценку его деятельности, а также отметил, что "расценивает эту награду не столько как оценку себя самого, а скорее, всего строительного комплекса Омской области".
Напомним, Леонид Полежаев в 1976-1983 гг. был начальником строительства крупнейшего объекта жизнеобеспечения - канала "Иртыш - Караганда". Во время его губернаторства в Омске были возведены ряд социально значимых объектов, в частности, хоккейная "Арена-Омск", Метромост, реконструированы Концертный зал Омской филармонии и Иртышская набережная. Прославился Леонид Полежаев и тем, что занимался на своем посту активной работой по возрождению православия в регионе. Среди отстроенных только в Омске храмов - Христорождественский и Свято-Успенский кафедральный соборы. Последний сами прихожане называют жемчужиной православной веры в Омской области.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/8603.html