Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 сентября 2012, 16:14  •  печать

Антропенко снизил свои претензии к Минфину до 3 млн. рублей

Сегодня в суде Александр Антропенко объявил об уменьшении почти в 17 раз компенсации, которую он требует за незаконное уголовное преследование.

В Центральном районном суде Омска прошло очередное заседание по иску экс-гендиректора "МРСК Сибири" Александра Антропенко к Министерству финансов России. Реабилитированный Антропенко намерен добиться возмещения морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием.
Напомним, в декабре 2010 года Александр Антропенко был признан виновным в уклонении от уплаты налогов на сумму 200 млн рублей и присвоении 14 млн. рублей. Его приговорили к 5,5 годам условного лишения свободы и штрафу в 800 тысяч рублей. В нынешнем июле все обвинения были сняты судом в связи с отсутствием состава преступления, а в конце августа Антропенко реабилитировали: суд постановил выплатить ему компенсацию почти в 10 млн рублей, восстановить в должности гендиректора, а прокурор области Анастас Спиридонов, утвердивший обвинительное заключение, должен принести извинения. Сейчас облпрокуратура это решение оспаривает.
Свои нравственные страдания Антропенко первоначально оценил в 50 млн рублей, однако сегодня снизил их до трех миллионов, объяснив это тем, что закон не позволяет взыскать эту сумму с вынесшего неправомерный приговор судьи и поддержавшего обвинения прокурора. Как пишут "Коммерческие вести", деньги эти будут взысканы с бюджета, а значит плательщиками окажутся добросовестные налогоплательщики, которые в данном деле не виноваты. 

Читайте также