Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 августа 2012, 12:11  •  печать

В субботу в регионе откроется фестиваль украинской культуры

В селе Воронцовка (Полтавский район) 18 августа пройдет фестиваль украинской культуры "Воронцовские сорочинцы". Гостей праздника обещают встречать песнями и угощать блюдами национальной кухни.

Участниками ярмарки, по сообщению пресс-службы Правительства региона, станут творческие коллективы из Полтавского, Москаленского, Одесского, Тюкалинского муниципальных районов области и Омска.
На фестивале каждый найдет себе развлечение по душе. Так, например, организаторы советуют посетить выставки декоративно-прикладного искусства народных умельцев или конкурсы среди сельских подворий на лучший товар и лучшее оформление подворья. Конечно же, не обойдется праздник и без дегустации традиционных блюд украинской кухни.
Как сообщили организаторы фестиваля – представители региональной общественной организации "Сибирский центр украинской культуры "Сiрий клин" - важно, что в Прииртышье сохраняются народные традиции и выделяются средства на проведение подобных мероприятий. 
Напомним, что Сибирский центр украинской культуры "Сiрий клин" стал одним из победителей в конкурсе по отбору социально ориентированных некоммерческих организаций, не являющихся государственными (муниципальными) учреждениями, осуществляющих деятельность в этнокультурной сфере на территории Омской области, для предоставления в 2012 – 2014 годах субсидий из регионального бюджета. В 2012 году на данные цели выделено порядка 2 млн. рублей.

Читайте также