Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 августа 2012, 10:33  •  печать

Омские абитуриенты готовятся к зачислению

Сегодня вузы региона опубликуют списки студентов, поступивших в высшие учебные заведения. По оценкам педагогов, в нынешнем году наиболее популярны технические специальности.

Накануне, 9 августа, завершилась вторая волна регистрации документов на зачисление в российские вузы. Абитуриенты, которые набрали достаточное количество баллов для поступления в несколько учебных заведений, определились, где именно они хотят учиться. Уже сегодня будут опубликованы приказы со списками поступивших. 
Как отмечают руководители вузов, зачастую родители, которые приезжают на зачисление вместе с выпускниками школ, стали обращать внимание, в первую очередь, не на престижность учебного заведения и название специальности, а на уровень материального обеспечения, наличие общежития, системы внеучебной занятости студентов. Но, как сообщает "Омская телевизионная компания", приоритет технических специальностей и вузов у сегодняшних абитуриентов прослеживается достаточно чётко.
- Для сравнения, в нынешнем году у нас конкурс выше на 10%, чем в прошлом, - в среднем 20 человек на место. Есть целый ряд специальностей, по которым конкурс от 80 до 12 человек на место, - рассказал ректор ОмГУПС Александр Панычев.

Читайте также