OmskZdes.ru

Общество • 1 августа 2012, 15:27

Омская сельская школа попала в энциклопедию "Одарённые дети — будущее России"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Иртышская школа Черлакского района была включена в энциклопедию "Одарённые дети — будущее России". Очерк об этом заведении, успешно внедряющем в процесс обучения инновационные программы, опубликован в рубрике "Российское образование".

 

Напомним, что Иртышская школа является победителем различных региональных и всероссийских конкурсов, обладателем Гранта губернатора Омской области.
Образовательное заведение было основано в 1940 году. Сегодня оно работает по собственной инновационной программе развития "Становление и развитие социокультурно развивающейся личности в современных условиях". В сентябре 2010 года школа получила статус опытно-экспериментальной площадки Российской Академии Образования по теме "Методическое сопровождение развития креативных способностей обучающихся в урочной и внеурочной деятельности".
Кроме того, означенное заведение сотрудничает с Иртышским детским садом, где ведется обучение по программе "Школа — 2100", в ходе которой обеспечивается непрерывность развития и адаптации малышей к обучению в начальной школе.
Последние несколько лет в школе успешно реализуется программа "Одаренные дети", направленной на формирование интеллектуальных, творческих и лидерских способностей у ребят. Также здесь создано больше 20 объединений и спортивных секций, продолжается активное сотрудничество с Домом детского творчества, детско-юношеским клубом физической подготовки, лесничеством, культурно-досуговым центром села, Центром образовательных инициатив при ОмГПУ.
С 1995 года учреждение возглавляет Фаина Николаевна Беляева. Вся её деятельность связана с Иртышской средней школой. Здесь она работала учителем русского языка и литературы, организатором внеклассной и внешкольной работы, заместителем директора по воспитательной работе. Фаина Николаевна является не только руководителем и профессиональным филологом, она — талантливый организатор, идейный вдохновитель школьных побед, автор многих инновационных начинаний. В 2011 году Фаина Николаевна стала победителем областного конкурса "Лучшие женщины омского села" в номинации "Энергия, инициатива".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/8339.html