Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 июля 2012, 16:48  •  печать

Омские волонтеры будут работать со спортсменами-олимпийцами

Руководитель Волонтерского центра ОмГУПС Александр Пфлюк рассказал, как омичи осваиваются в Лондоне и какую часть церемонии открытия Олимпийских игр им удалось посмотреть.

Путь из Омска в Лондон для студентов начался 17 июля и пролегал через Москву. От Волонтерского центра ОмГУПС на Олимпийские игры заявились четверо: Лидия Каверзнева, Александр Пфлюк, Анна Киреева и Екатерина Нижникова, а Алексей Манукалов поедет на Паралимпийские игры, которые начнутся 29 августа.
Как рассказал Александр Пфлюк, сейчас прибывшие в Лондон волонтеры проходят обучение по направлениям, на которых они будут работать на Олимпиаде; для омичей это транспорт. Наши ребята будут встречать автобусы и VIP-автомобили с болельщиками и спортсменами, подсказывать им место для парковки, путь на трибуны и в раздевалки. Олимпийские помощники из центра ОмГУПС будут работать на "боевой" арене - стадионе, где пройдут соревнования по боксу, тхэквондо, тяжелой атлетике, фехтованию. 
- Ребятам приходится работать с волонтерами из различных стран. Например, у студентки ОмГУ в напарниках человек из Новой Зеландии, - рассказал Александр Пфлюк. Омские волонтеры отправляются в Москву, откуда вылетели в Лондон
Времени на осмотр богатейших достопримечательностей Лондона у волонтеров не так много, поэтому прогулки по британской столице проходят в основном по "олимпийскому" маршруту: 
- Мы были на репетиции церемонии открытия Олимпийских игр. Нам показали процентов 80, но и это, конечно, впечатляет! - цитирует Александра "Омская телевизионная компания". - Завтра мимо гостиницы, где мы живем, будет пробегать Олимпийский огонь. Скорее всего, нести его будет президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. Мы его будем встречать и находиться рядом, пока он будет нести огонь.
Сами омичи успели прикоснуться к Олимпийскому огню, а завтра отправятся на открытие "Русского дома" с ледовым катком, который в этом году носит название "Sochi russian park". Наши волонтеры будут помогать организаторам концертов с участием российских поп-звезд.

Читайте также