OmskZdes.ru

Общество • 21 июля 2012, 08:53

Правительство области соберется на экстренном заседании, посвященном вводу в регионе режима ЧС

Автор: Дмитрий Бахтин

 

На территории Прииртышья был введен режим чрезвычайной ситуации из-за установившейся аномально высокой температуры. В связи с этим сегодня утром губернатор Виктор Назаров созывает экстренное заседание Правительства Омской области. 

 

Глава региона и члены кабмина на встрече определят уровень реагирования на сложившееся в регионе положение (напомним, климатическая норма превышена на 10 градусов, гибнет урожай, люди испытывают проблемы со здоровьем) и меры по преодолению последствий жары, создающей опасные метеорологические условия.
Столбик термометра достигает отметки +34...+38°С, притом синоптики утверждают, что такая погода продержится еще относительно долго. Не принесут облегчения кратковременные дожди. В большинстве районов такие осадки выпадут в ближайшие дни, возможны грозы и град, но температура по-прежнему останется высокой +29…+34 °С. Более того, по словам начальника ГУ МЧС России по Омской области Владимира Корбута, в Прииртышье на данный момент наблюдается опасное агрометеорологическое явление "суховей" - тип погоды, характеризуемый высокой температурой воздуха и низкой относительной влажностью воздуха в сочетании с умеренным или сильным ветром. Суховей вызывает интенсивное испарение воды из почвы, с поверхности растений и водоёмов, что приводит к порче урожаев зерновых и плодовых культур, гибель растений.
Часть экстренного заседания планируется посвятить вопросам о мерах предосторожности на водоемах региона. На сегодняшний день, в каждом муниципальном образовании силами специальных служб уже созданы мобильные группы, патрулирующие реки и озера Прииртышья, сообщает пресс-служба облПравительства.
Также заместитель Министра здравоохранения региона Ольга Богданова проинформировала, что подготовка к воздействию аномальной жары велась ещё с мая, поэтому последовательно осуществляется профилактика инфекционных болезней, заболеваний, связанных с воздействием атмосферных температур, оказанию помощи, наиболее чувствительным к погодным условиям.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/8286.html