Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 июля 2012, 10:20  •  печать

В обращение поступили новые 5- и 10-рублевки (Фото)

2 июля 2012 года Банк России в рамках эмиссионной программы выпустил в обращение новые памятные монеты номиналом 5 и 10 рублей, относящиеся к двум сериям.

По сообщению департамента внешних и общественных связей Банка России, омичи увидят десятирублевую монету в форме круга желтого цвета диаметром 22 мм. из серии "Города воинской славы", посвященную Ростову-на-Дону. Тираж — 10 миллионов штук. Пополнилась и недавно открытая серия "Сражения и знаменательные события Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813–1814 годов". Напомним, что первая монета была посвящена сражению при Красном. Сейчас же в обращение поступят "кругляши" "Бородинское сражение", "Малоярославецкое сражение", "Смоленское сражение", "Тарутинское сражение", "Сражение при Березине" и "Бой при Вязьме".
"Новые пятирублевые монеты будут выпущены значительными тиражами — до 5 миллионов штук каждая, - рассказывает Лариса Ларионова, директор Операционного департамента СКБ-банка. - Это значит, что возможность получить такую памятную монету будет у каждого россиянина". Выпускаемые десяти- и пятирублевки являются законным средством наличного платежа на территории России и аналогичны по своим массогабаритным характеристикам обычным разменным монетам соответственного номинала.

Читайте также