OmskZdes.ru

Общество • 28 мая 2012, 09:47

Сегодня выпускники начинают сдавать ЕГЭ

Автор: Ольга Каштанова

 

Омские школьники попробуют свои силы на ЕГЭ по информатике, биологии и истории. Первый обязательный предмет для получения аттестата - русский язык - выпускники сдадут в четверг.

 

По данным Рособрнадзора, в основном периоде ЕГЭ (май-июнь) примут участие около 880 тысяч человек, из них свыше 790 тысяч выпускников текущего года и 90 тысяч выпускников прошлых лет, которые получили право на сдачу госэкзамена в 2012 году.
Наиболее популярные дисциплины по выбору - обществознание (около 500 тыс.), физика (более 220 тыс.), история (около 180 тыс.), биология (175 тыс.) и химия (свыше 100 тыс.). Традиционно меньше всех участников ЕГЭ по немецкому, французскому и испанскому языкам. В среднем школьники планируют сдавать по 3-4 предмета.
С первым из обязательных предметов для получения аттестата и продолжения обучения в вузе — русским языком — выпускники попробуют справиться в четверг, 31 мая. Далее школьникам предстоит сдать иностранные языки и химию (4 июня), математику (7 июня), физику и обществознание (13 июня), географию, литературу (16 июня). Как обычно, для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен или выполнить работу, предусмотрены резервные дни с 18 по 21 июня.
Впервые Рособрнадзор установил минимальное количество баллов по обязательным предметам. К примеру, для экзамена по русскому этот показатель составляет 36 баллов, по математике — 24 балла.
Срок обработки результатов составляет шесть календарных дней, по предметам по выбору — четыре дня. Кроме того, пять рабочих дней с момента поступления результатов из регионов отводится на обработку на федеральном уровне, а также один рабочий день — на утверждение.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/7962.html