Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 мая 2012, 09:36  •  печать

В день "Последнего звонка" город возьмут под усиленную охрану

В этом году в Омской области выпускаются около 31 000 школьников. На "Последнем звонке" для охраны общественного порядка полиция планирует привлечь более 2000 своих сотрудников.

Ежегодно в конце мая в школах проводятся торжественные мероприятия, приуроченные к окончанию учебной жизни. Ни для кого не секрет, что "Последние звонки" требуют усиленных мер со стороны полиции по охране общественного порядка, обеспечении безопасности и недопущении преступлений и правонарушений. 
Всего в этом году на территории Омской области из 784 общеобразовательных учреждений выпускается около 31 000 школьников, из них половина учащиеся школ города. Уже сейчас служители закона проводят беседы с ребятами с целью предупреждения потенциальных беспорядков и несчастных случаев. Также полицейские организуют встречи с родителями выпускников, директорами образовательных учреждений, классными руководителями.
В территориальных органах МВД России на районном уровне для охраны правопорядка в школах и местах проведения мероприятий подготовлен расчет сил и средств: планируется задействовать более 2000 сотрудников органов внутренних дел, а также приданные силы из числа военнослужащих.
Во второй половине дня (после проведения торжественных линеек) комплексные силы полиции, посты и патрули ППС, автопатрули ГИБДД, ОВО будут перемещены к популярным местам отдыха граждан: Парк им. 30-летия ВЛКСМ, "Зеленый остров", Парк Советского округа, Иртышская набережная, Театральная площадь, площадь им. Бухгольца, скверы "Воскресенский" (ул. Партизанская) и им. 30-летия ВЛКСМ, набережная Тухачевского и территория комплекса "Омская крепость".
Строительство первого пускового участка первой линии метрополитена планируется завершить к 300-летию Омска. Первые поезда омской подземки предполагается запустить уже осенью 2015 года. Генеральным проектировщиком и подрядчиком строительства омского метрополитена является НПО "Мостовик". Распоряжением правительства РФ строительство метро включено в Программу подготовки к юбилею Омска в качестве приоритетного проекта развития транспортной инфраструктуры областного центра. В 2012 году на сооружение омского метрополитена из федерального бюджета перечислены средства в размере 1 млрд. рублей.
 

Читайте также