OmskZdes.ru

Общество • 21 мая 2012, 12:34

Радикальный проект закона о запрете табака внесен на рассмотрение

Автор: Ольга Каштанова

 

На официальном сайте Минздравсоцразвития опубликован радикальный проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Теперь курение запретят почти во всех общественных местах, включая подъезды и поезда.

 

Федеральное Минздравсоцразвития внесло в правительство проект закона, в котором четко прописывается, где, как и кому можно будет продавать сигареты, а также где курение будет запрещено. Кроме того, цены на сигареты поднимутся до уровня Евросоюза, а это минимум 1,28 евро за пачку сигарет. 
Торговать сигаретами можно теперь будет лишь в крупных магазинах. При этом открыто выкладывать табачные пачки будет запрещено. Чтобы улучшить качество госконтроля и сократить курение среди несовершеннолетних, продавец, если у него возникнут сомнения в возрасте покупателя, должен будет попросить молодых людей предъявить документы. Также впервые вводится норма, запрещающая несовершеннолетним торговать табачной продукцией.
Нельзя будет курить в общественных местах. На работе, на лестничных площадках жилых домов, в поездах дальнего следования, на рынках, в гостиницах, торговых центрах, барах, ресторанах, у входов в вокзалы, метро и аэропорты. Пустить дым можно будет лишь на специально отведенных открытых территориях или в изолированных курительных комнатах, требования к которым установит Роспотребнадзор. Все эти меры авторы закона предлагают вводить поэтапно. 
Для снижения доступа к табачным изделиям предусмотрено установление предельных минимальных розничных цен на табак. Их размер будет устанавливать уполномоченный федеральный орган. Расчеты, на которые опирается Минздравсоцразвития, показывают, что повышение акцизов и цен на сигареты до минимального уровня Евросоюза (1,28 евро на пачку сигарет) позволит спасти жизни до двух миллионов россиян в течение ближайших пяти лет. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/7935.html