Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 мая 2012, 10:48  •  печать

На Иртышской набережной зажгут свечи и раздадут красные ленточки

20 мая в День памяти умерших от СПИДа в Омске пройдет акция "Красная ленточка". На улице зажгут свечи, раздадут листовки и символ борьбы с "чумой 20 века" - красные ленты.

Каждый год в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти умерших от СПИДа. В Омске с 17 по 22 мая пройдут ряд мероприятий, приуроченных к этому событию. В рамках акции "Красная ленточка" 20 мая волонтеры выстроятся в шеренгу со слоганом "Сохраняем жизнь". В память об умерших зажгут свечи, будет организована раздача информационных листовок, красных ленточек (символа борьбы с ВИЧ/СПИДом). Акция состоится в районе торгового комплекса "Океан" на Иртышской набережной в 16.00 часов.
Двухдневный семинар-тренинг по подготовке волонтеров из числа работников производственных коллективов Любинского, Павлодарского муниципальных районов Омской области и Октябрьского административного округа пройдет 17-18 мая на базе центра. В эти дни будут организованы тематические информационные встречи для учащихся, семинары для педагогов, специалистов по социальной работе. Цель проводимых мероприятий – привлечь внимание общества к данной проблеме.
По данным омского СПИД-центра, в Омской области на 1 мая этого года зарегистрировано 4878 случаев ВИЧ-инфекции. В Омске наибольший показатель заболеваемости за 4 месяца текущего года отмечается в Ленинском административном округе – 50 случаев. Среди сельских районов лидером по заболеваемости является Седельниковский район – 6 случаев. Всего в регионе от СПИДа умерло 343 человек, в том числе 67 в 2010 году, 110 в 2011 году и уже 25 в текущем.
В настоящее время областным Центром по профилактике и борьбе со СПИД реализуются более 10 проектов и программ, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции среди различных целевых групп. В 2011-2012 годах проведено более 130 методических семинаров, семинаров-тренингов в региональном центре и 13 муниципальных районах Омской области. Подготовку прошли около 7469 медицинских работников и 1360 специалистов различных ведомств по организации деятельности по профилактике ВИЧ-инфекции в регионе.

Читайте также