OmskZdes.ru

Общество • 12 мая 2012, 09:13

Завтра Омский кадетский корпус отметит 199-летие

Автор: Ольга Каштанова

 

В воскресенье, 13 мая, в Омском кадетском корпусе пройдет День открытых дверей, приуроченный к 199-летию старейшего военного учебного заведения Сибири.

 

На предъюбилейный праздник по традиции приглашены члены Попечительского совета кадетского корпуса, военнослужащие Омского гарнизона, родители воспитанников и будущих кадетов. Состоится торжественное построение курсантов на плацу и митинг по случаю очередной годовщины корпуса. Кадеты продемонстрируют свою военную выправку, строевую подготовку, мастерство исполнения песен в марше. Воспитанники исполнят гимн Омского кадетского корпуса. Лучшие ученики, а также воспитатели и командиры за успехи будут отмечены грамотами и подарками. Затем гостей пригласят на экскурсию, где родственникам курсантов покажут казармы, музей и спортивный комплекс. Завершит день открытых дверей концертная программа.
Омский кадетский корпус основан в 1813 году как Войсковое казачье училище, которое было открыто 13 мая на волне патриотического подъема, вызванного разгромом наполеоновского нашествия и изгнанием иноземных захватчиков из России. В течение всей своей истории Омский кадетский корпус, название и статус которого менялись в зависимости от общего развития российской государственности, Вооруженных Сил и системы военно-учебных заведений, беспрерывно осуществлял подготовку офицерских кадров для защиты Отечества. На протяжении двухвековой истории его выпускники участвовали во всех военных кампаниях, которые вела Россия. Из стен этого учебного заведения вышла целая плеяда талантливых военачальников и офицеров - более ста Георгиевских кавалеров, 75 Героев Советского Союза и России.
В 1999 году по инициативе Губернатора Омской области Леонида Полежаева корпус воссоздан на базе расформированного Омского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени М.В. Фрунзе. С тех пор аттестаты получили более 2 тысяч выпускников-кадетов, большинство их которых продолжили учебу в военных вузах страны. В 2012 году из стен Омского кадетского корпуса выпустят 178 курсантов. А в августе начнётся набор новых воспитанников.
 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/7896.html