Штаб контрразведки, физиолечебница и епархия. Рассказываем об омском доме со столетней историей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 августа 2022, 14:36  •  печать

Штаб контрразведки, физиолечебница и епархия. Рассказываем об омском доме со столетней историей

Борис Коников познакомит со зданием на улице Лермонтова, в котором угадываются черты архитектуры Древней Руси.

Свежий выпуск видеоблога "Короче, Омск" в очередной раз познакомит вас с одним из памятников омской архитектуры. Кандидат исторических наук, профессор Борис Коников расскажет о здании Омской духовной семинарии, расположенном на пересечении улиц Лермонтова и 30 лет ВЛКСМ.

В годы, когда Омск был Белой столицей, в этом здании располагалось министерство продовольствия Российской Империи. По некоторым сведениям, отмечает Борис Коников, в те годы здесь же находилась чехословацкая контрразведка.

Позднее, в советские годы, в здании функционировала железнодорожная поликлиника, более известная в народе как водо- или физиолечебница. Однако первоначальное назначение этого строения - доходный дом. Он был построен по заказу купцов Гутермахеров. В доходном доме снимали жильё приезжавшие из других городов военные и чиновники.

Имя архитектора здания остаётся загадкой по сей день, как и точная дата окончания строительства, однако, по словам историка, дому определённо больше ста лет. Стиль, в котором выстроено здание, можно охарактеризовать как эклектика. Автор проекта позаимствовал элементы из конструктивизма, модерна и даже из древнерусской архитектуры.

- В западной части здания над окнами полуовальные арки, или точнее их называют арочками. Этот элемент архитектуры оказался здесь, будучи заимствованным из Древней Руси. Если мы обратимся к архитектуре Владимиро-Суздальского княжества XI-XII веков, его соборам, иным постройкам, то увидим точно такие же элементы, - рассказывает Борис Александрович.

Рассмотреть памятник архитектуры начала XX века вы сможете в новом выпуске "Короче, Омск".

Напомним, что в прошлом выпуске Борис Коников рассказывал историю омских львов Ши-Цзы.

Читайте также