Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 апреля 2012, 12:46  •  печать

На День Победы омич презентует "Бьюик С40" 1937 года (Фото)

Ретромобиль длиною почти 6 метров пройдет по улицам Омска в День Победы. Два с половиной года понадобилось Михаилу Засорину, чтобы собрать из рухляди 1937 года престижную машину американских капиталистов.

Почти 20 лет этот роскошный лимузин представительского класса пролежал в виде отдельных частей в гаражах и под открытым небом. Длина "Бьюика" - 5,7 метра (на метр длиннее "Победы"), мощность - 70 лошадиных сил, максимальная скорость - 120 километров в час. Михаил Засорин реставрировал его более двух лет, потратив при этом уйму денег и терпения. Неделю назад автомобиль прошел техосмотр и сегодня выехал на улицы города как полноправный участник дорожного движения. - Спасибо советскому автопрому за то, что многие его агрегаты были заимствованы у зарубежных автостроителей, - сообщил "Российской газете" Засорин. - Например, двигатель отечественного грузовика ГАЗ-52 - от американского не отличишь. Он-то и пошел в дело. Коробка передач "Бьюика" - близнец коробки "Волги", задний мост - такой же, как у "ЗИМа".
Впрочем, в машине немало и оригинальных деталей, которые пришлось искать по всему свету. В их числе - приборы, хромированные накладки, сиденья, рулевое колесо. "Чтобы восстановить раритет, я потратил более трехсот тысяч рублей", - признался мастер.
Как и все ретромобили, "Бьюик" имеет непростую историю. Сначала он попал из США к немецкому хозяину. Потом оказался в трофейном фонде и за проявленный в боях героизм был подарен московскому полковнику. Спустя два десятилетия лет машину купил омский ювелир, который колесил на ней еще 18 лет, а потом разобрал. Михаил Засорин вдохнул в забытый раритет вторую жизнь.
Презентация машины состоится в День Победы. К тому времени ретромастер обещает заменить временную резину на антикварные колеса со спицами. Именно такими в далекие тридцатые годы американцы оснащали свои дорогие автомобили.

Читайте также