Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 апреля 2012, 09:14  •  печать

Весенне-полевые работы в области начались раньше срока

В Омской области стартовали весенне-полевые работы. В двух районах на 10 дней раньше срока засеяли поля масленичными культурами.

Сельскохозяйственные организации во всех муниципальных районах с юга до севера региона включились в выполнение цикла агротехнических мероприятий посевной кампании: вносятся минеральные удобрения под многолетние травы и кормовые культуры, закрывается влага. С опережением привычных сроков на 10 дней масленичными культурами засеяно уже 1,5 тыс. гектаров пашни в Русско-Полянском и Оконешниковском районах. До конца недели овощеводческие хозяйства приступят к севу репчатого лука и моркови. Массовый сев зерновых культур в регионе стартует в мае.
Как сообщает пресс-служба регионального Правительства, в Омской области в 2012 году планируется засеять не менее 2 млн. 890 тысяч гектаров. Этот показатель на 32 тысячи гектаров превышает уровень прошлого года. В целом в текущем году ставится задача ввести в оборот дополнительно не менее 50 тыс. гектаров пашни. Увеличится площадь яровых культур. На 2 тысячи гектаров, или 180% возрастёт площадь посева льна-долгунца на севере Омской области. При этом до конца года планируется ввести в строй три новых завода по первичной переработке льна – в Таре, Седельниково и Больших Уках.

Читайте также