Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 апреля 2012, 10:13  •  печать

Волонтеры раздадут 70 тысяч "Георгиевских лент"

В Омской области стартовала всероссийская патриотическая акция "Георгиевская ленточка", посвящённая празднованию 67-й годовщины Победы в Великой отечественной войне. 

До 9 Мая активисты молодёжных общественных организаций региона распространят более 70 тысяч ленточек. Оранжево-черные символы Победы раздают на улицах, в общественном транспорте, во время торжественных праздничных мероприятий, на субботниках по благоустройству памятников и мемориальных комплексов, в ветеранских организациях.
Акция "Георгиевская ленточка" проводится восьмой год подряд в знак признательности ветеранам за их подвиг и освобождение мира от фашизма. "Георгиевская ленточка" - аналог знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия, занимающей наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей российской армии. Цвета Георгиевской ленты стали в России знаком воинской доблести. В годы Великой Отечественной войны с незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием Гвардейской ленты как особого знака отличия. 

Читайте также