Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 апреля 2012, 17:39  •  печать

В "Центре крови" пройдут дни донора

С завтрашнего дня в Омской области пройдут донорские акции. Сдать кровь можно будет 20, 28 апреля и 5 мая в "Центре крови".

20 апреля в России отмечается национальный День донора крови. В Омской области донорские акции, посвященные этому событию, пройдут в бюджетном учреждении здравоохранения "Центр крови". Сдать кровь можно будет 20 апреля, 28 апреля, 5 мая 2012 года в Омске по адресу: ул. Магистральная дом 33. 
Как сообщили в Министерстве здравоохранения региона, стать донором и тем самым помочь больным людям, может любой здоровый гражданин РФ в возрасте 18 лет и старше с массой тела не меньше 50 кг, при хорошем самочувствии и отсутствии противопоказаний к донорству. Женщинам можно сдавать кровь 4 раза в год, а мужчинам – 5 раз. Полная доза взятия крови составляет 450 г. 
Стоит отметить, что ежегодно в донорстве принимают участие порядка 30 тыс. жителей Прииртышья. Постановлением Правительства Омской области "О мерах социальной поддержки донорам крови и её компонентов" предусмотрена выплата донорам крови, плазма которой находится на карантинном хранении, в размере 600 рублей, донорам крови редких групп по специальному приглашению – 700 рублей.

Читайте также