Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 апреля 2012, 09:08  •  печать

Проект ОмГПУ на Конкурсе русских инноваций будет самым "Современным"

Медиахолдинг "Эксперт" проводит XI Конкурс русских инноваций, в котором будет участвовать и социальный информационно-просветительский проект ОмГПУ "Современный русский".

Напомним, что "Современный русский" - проект, направленный на повышения статуса русского языка, привлечение внимания населения к реальному состоянию языковой культуры, оказание реальной поддержки всем нуждающимся в лингвистической помощи. Его основные направления: 
- "Чисто по-русски" - просветительские ролики на мобильных экранах в транспорте о нормах произношения и правописания;
- "Экстренная лингвистическая помощь" - бесплатные консультации по вопросам правописания, произношения, ударения;
- "Цитаты из жизни" - ознакомление с ёмкими и интересными высказываниями выдающихся деятелей науки, искусства, культуры и политики;
- "За словом в карман" - карманный словарь делового человека.
Что касается Конкурса русских инноваций, то он будет проводиться в 3 тура. В первом туре около 400-500 проектов проходят предварительный отбор. Во вторую стадию попадут порядка 100 лучших проектов, а их авторам необходимо предоставить организаторам расширенное описание своего "детища". В третий тур пробьется лишь 30 проектов, которые их создатели должны лично презентовать перед экспертной окллегией. По итогам смотра определятся победители конкурса (5-10 проектов) в 4 номинациях (в зависимости от стадий жизненного цикла инновации):
- "Белая книга" (стадия разработки инновационной идеи); 
- "Перспективные проекты" (выполнена значительная часть НИОКР);
- "Инновационные проекты" (опытный образец продукта); 
- "История успеха" (продукт выведен на рынок). Именно в этой номинации представлен социальный информационно-просветительский проект ОмГПУ "Современный русский". 

Читайте также