OmskZdes.ru

Общество • 9 апреля 2012, 17:49

"Народный факультет" закрыл седьмой сезон

Автор: Екатерина Криль

 

Сегодня, 9 апреля, закрылся седьмой учебный сезон проекта "Народный факультет ОмГУ и ВСМС". Выпускники-пенсионеры, прошедшие обучение азам местного самоуправления, получили дипломы.

 

На мероприятие, прошедшем в Областном доме ветеранов труда в здании бывшего Дома офицеров, были приглашены министр образования Ирина Прозорова, министр труда и соцзащиты Александр Афанасьев, министр культуры Владимир Телевной, секретарь Совета безопасности Омской области Николай Калиниченко, управляющий Омским отделением Пенсионного фонда России Сергей Тодоров, депутат Заксобрания Игорь Зуга, ректор ОмГУ Владимир Струнин и др.
В рамках мероприятия были представлены лучшие проекты выпускников "Народного факультета": "Развитие творческих способностей людей старшего поколения в клубе "Рукодельница", "Связующая нить поколений", "Помощь инвалидам и немощным". 
Обучение на седьмом потоке прошли 126 человек в возрасте от 55 до 70 лет, из них 27 мужчин и 99 женщин. Наибольшее количество слушателей составили жители Советского административного округа – 108 человек. Выпускникам седьмого учебного сезона в торжественной обстановке были вручены свидетельства. А по окончании официальной части мероприятия бывшие "студенты" отправились на выпускной бал.
Справка: Проект "Народный факультет" ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Омского регионального отделения "Всероссийский Совет местного самоуправления" работает в нашем городе с 2006 года. Его оздателем и руководителем является депутат Омского городского Совета Алексей Сокин.
Задача проекта - предоставление образовательных и просветительских услуг людям старшего поколения. За время реализации проекта с октября 2006 года по апрель 2012 года реализовано семь учебных сезонов, обучение прошли более тысячи социально активных омичей предпенсионного и пенсионного возраста.
Содержательная часть проекта состоит из дисциплин "Местное самоуправление", "Вопросы ЖКХ", "Компьютерная грамотность", "Финансовая грамотность", "Пенсионное обеспечение и социальная политика в Омской области", "Свое дело в любом возрасте", "Разработка и реализация социальных проектов", "Здоровье и факторы здорового образа жизни" и др.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/7753.html