"Странные странные дни". Опубликована неизвестная песня Егора Летова
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 января 2022, 10:34  •  печать

"Странные странные дни". Опубликована неизвестная песня Егора Летова

Композиция опубликована на YouTube-канале "ГрОб Films" вдовой музыканта.

Фрагмент ранее неизвестной песни Егора Летова опубликован 12 января в интернете. На YouTube-канале "ГрОб Films" размещено видео с подписью: 1984 год, из альбома "Дождь в казарме" - первого творческого проекта Летова - "Посев". Запись опубликовала вдова музыканта Наталья Чумакова. За сутки (к моменту публикации материала) ролик набрал 1743 просмотра.

- В этом самом новом году много чего намечено, но кое-что хочу сейчас анонсировать: долго решалась, и всё же собралась приготовить к выпуску все имеющиеся у меня записи "Посева". Есть некоторая проблема: катушки не все подписаны, а Егор при жизни мне это слушать не давал. Ещё предстоит понять, что это за записи. Как и многое из "Посева" - это некая компиляция из разных стихов примерно одного времени. Это кусочек альбома "Дождь в казарме". По мере готовности будут опубликованы другие материалы "Посева", - обратилась к поклонникам Натальи Чумаковой в группе "Гражданская оборона. Здорово и вечно" во "ВКонтакте".

Текст песни, опубликованной на YouTube-канале "ГрОб Films"

Рок-проект "Посев" Егор Летов создал в 1982 году, перед появлением "Гражданской обороны". Название группе дано в честь диссидентского журнала. Её участниками были Андрей Бабенко, Евгений Деев и Олег Ивановский. В 1984 году к ним присоединился Константин Рябинов. Исполняли молодые музыканты панк-рок, гражданский панк, психоделию, а также экспериментальные композиции. За три года создано 11 альбомов и два "живых" джема, из которых сохранилась примерно половина. В 1985 году проект закрыли, а в 1989 в рамках "Гражданской обороны" был составлен сборник "История: ПОСЕВ 1982-85", в который включили перезаписанные композиции "Посева" и оригинальные записи.

Фото текста песни: vk.com/grobfilm

Читайте также