На Крещение в Омске могут оборудовать купель
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 января 2022, 16:04  •  печать

На Крещение в Омске могут оборудовать купель

В Омской области начали подготовку к православному празднику.

19 января, в православный праздник Крещения Господня верующие по традиции будут погружаться в прорубь. Места, где планируют организовать купели, уже проходят проверку. Сотрудники МЧС проверяют толщину и структуру льда, а также место расположения иордани.

Крещенская купель должна быть организована в месте, где толщина льда не меньше 25 см, максимально близко к берегу, чтобы уменьшить количество людей, одновременно находящихся на льду. Глубина - не более 2,5 метра. Для обеспечения безопасности окунающихся выставляются ограждения, мостки и трапы, оборудованные поручнями.

- В случае необходимости, будем оказывать помощь при спуске и подъёме из иордани, осуществляя визуальный контроль за окунающимися, при обряде Крещенского купания. Спасатели всегда рядом и смогут подхватить и вытащить, - говорит старший инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Лазаренко.

Сейчас ГИМС принимает заявки на проверку купелей, которые планируется организовать на территории Омска и Омской области. В прошлом году в городе купелей не было. В 2021 году в области было организовано 20 мест для проведения крещенских купаний. Причём в парке "Зелёный остров" впервые не было проруби и палаток для крещенских купаний. Тогда председатель Клуба закаливания "Моржи" своеобразно ответил на этот запрет.

Утром 19 января все объекты будут проверены на наличие трещин и выступания воды. В случае обнаружения дефектов купание в этих местах запретят. Список открытых купелей появится позже.

Читайте также