Куда переехать? Омичи рассказали, в каких квартирах лучше жить  
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 января 2022, 16:18  •  печать

Куда переехать? Омичи рассказали, в каких квартирах лучше жить  

Администрация Омска провела опрос, чтобы узнать, совпадают ли ожидания потенциальных покупателей квартир с видением региональных застройщиков.

Строительство нового жилья - сложный технический процесс, который требудет стратегического планирования.  Для того чтобы спрогнозировать кто будет покупать квартиры в ближайшие годы и на какое жилье ожидается спрос, городская администрация провела опрос среди риелторов и жителей Омска.

Анкету "Портрет покупателя жилья" заполнили омичи в возрасте от 18 до 45 лет. Оказалось, что почти треть опрошенных планирует покупку квартиры ради увеличения жилплощади, а четверть желает переехать в более благополучный район. 12% респондентов готовы купить жильё, чтобы перестать платить аренду за жилплощадь. 32 % опрошенных омичей недавно переехали, но готовы в ближайшие пять лет поменять место жительства повторно.

Следует отметить, что сегодняшняя молодёжь (почти 60%) предпочитает съемное жильё. Они готовы жить в арендованной квартире и менять место жительства в зависимости от смены личных привычек, семейных обстоятельств или места работы. По их мнению, это позволяет человеку вести более свободный образ жизни и не тратить много времени на дорогу. Лишь 40% молодых людей считают, что лучше приобретать квартиру в собственность.

 

Большое значение при выборе жилья омичи уделяют планировке квартир, безопасности и благоустройству района. Затем среди важных показателей - обеспеченность магазинами, детскими садами и школами в шаговой доступности. 36% опрошенных предпочитают среднеэтажные здания (не выше 8-ми этажей), а 27% останавливают свой выбор на малоэтажном жилье. Только 12% респондентов, принявших участие в опросе омской горадминистрации, признались, что мечтают о жилье в высотных домах. Между тем, 72% риелторов отмечают, что будущее за многоэтажными домами.

- Результаты опроса показали, что не всегда видение профессионалов в сфере недвижимости совпадает с видением жителей города. Горожане в основном выбирают жильё средней этажности, в то время как представители риэлтерского сообщества отдают свое предпочтение многоэтажной застройке. Чтобы город был максимально комфортным для людей, он должен быть разнообразным, надо учитывать все мнения, - отметила главный архитектор города Омска Наталья Старченкова.

 

Читайте также