Метеорологи уточнили прогноз погоды на новогоднюю ночь
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 декабря 2021, 18:01  •  печать

Метеорологи уточнили прогноз погоды на новогоднюю ночь

Для создания новогоднего прогноза специалисты использовали новую технологию.

Аналитики "Яндекс.Погоды" обновили прогноз на первую ночь 2022 года в Омске и провели среди россиян опрос, чтобы выяснить, какой он, идеальный, желанный температурный режим в этот долгожданный праздник.

Ночь 1 января обещает быть морозной и снежной.

- Для создания новогоднего прогноза мы использовали нашу новую технологию Meteum 2.0 - она, к примеру, позволяет лучше прогнозировать осадки в каждом городе в конкретное время суток. В ночь с 31 декабря на 1 января будет ясно. Температура воздуха около -22°, ветер будет дуть со скоростью 2,7 метра в секунду. Утром 1 января температура в городе почти не изменится, ветер ослабнет до 2,1 м/c. Ожидается небольшой снег, - сообщил руководитель группы метеопрогнозирования "Яндекс.Погоды" Александр Ганьшин.

Россияне хотели бы, чтобы в новогоднюю ночь температура составила от 0 до -10 °C. Идеально, если бы не было ветра и шёл небольшой снегопад. Чаще всего такую погоду в новогоднюю ночь наблюдали в Самаре: целых пять раз за последние 10 лет. Жителям Казани повезло четыре раза, населению Уфы и Нижнего Новгорода - по три. Два раза образцовую новогоднюю ночь видели в Красноярске, Омске и Ростове-на-Дону.

Жителям Москвы, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга и Перми встретить Новый год при идеальной погоде за последнее десятилетие не удалось ни разу.

Читайте также