Рррр... Смотрим на тигров Большереченского зоопарка
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 января 2022, 11:08  •  печать

Рррр... Смотрим на тигров Большереченского зоопарка

В Большереченском зоопарке живут три символа года - Аза, Граф и Шаман. 

Новогодние каникулы - отличный повод провести время на природе. В Большереченском зоопарке подготовили программу "Тигриный марафон", которую посвятили символу наступающего года.

- У нас живут три амурских тигра. Девочка Аза, она родилась у нас, ей 11 лет. Её супруг Граф, он чуть помладше, ему девять лет. Он приехал к нам в возрасте меньше года из краснодарского зоопарка. И в 2019 году, так же совсем юным, к нам приехал из пермского зоопарка тигр Шаман, ему сейчас три года. Аза и Граф с 2016 года стали многодетными родителями, 11 тигрят родилось у них за это время. За один раз рождается от 2 до 4 тигрят, - рассказала "Омск Здесь" заведующая информационно-методическим отделом Большереченского зоопарка Наталья Болотова.

Преимущества тигров - красота, грация, мощь, бесшумность, невероятная сила и ловкость. Невозможно предугадать: вот он вальяжно идёт, и тут же моментально прыгает. Реакция у хищников молниеносная. Самый юный тигр Большереченского зоопарка - Шаман. В силу возраста он самый ласковый и самый игривый, но в тоже время немножечко неуклюжий.

 

Шаман

Тигр Граф - мужественный взрослый парень. Он предпочитает заниматься своими собственными делами, несмотря ни на что. "Если он хочет уединиться - уединяется, порой не слушается работников - проявляет очень самостоятельный характер", - рассказывает Наталья Болотова.

 

Граф

АзаАза - очень контактная общительная тигрица, но только с теми, кого давно знает. С работниками зоопарка она любит пообщаться, помурчать и поговорить.

Все тигры живут рядом: Аза - в среднем вольере, а по бокам от неё - Граф и Шаман. Они переглядываются между собой, трутся мордочками и ластятся. С теми сотрудниками, кого давно знают, ведут себя как домашние кошки.

- Настроение у них бывает разное. Иногда к гостям они спиной поворачиваются, могут и пометить. Нужно быть осторожными, ведь самцы метят территорию, и им может в голову взбрести всё что угодно. Могут нечаянно дотянуться до посетителей. По настроению могут и попозировать. Если им всё надоело, то они либо уйдут в домик, либо в дальний угол вольера, и их вообще не дозовёшься, - рассказывает Наталья Болотова.

С другими обитателями зоопарка тигры не ругаются, но и не дружат. Хотя и не без интереса наблюдают за "коллегами".

- Граф видит из своего вольера лис, а летом наблюдает за барсуками и енотами. Но особо на них не реагирует. Он тигр с суровым характером, и, наверное, это ниже его достоинства. А вот у молодого Шамана в видимости копытные - лошадки, яки. Он до сих пор, можно сказать, охотится на них, подкрадывается. Ему это интересно, для него это развлечение, особенно в первое время, когда он переехал в новый вольер. Спустя время он подуспокоился, но иногда всё равно реагирует, но больше занимает наблюдательную позицию, - отметила Наталья Болотова.

Тигры - одиночки. Супруги Аза и Граф живут в разных вольерах и воссоединяются только на время брачного периода. "Мы открываем перегонки, они ходят друг к другу в гости. В их распоряжении два вольера", - рассказывает Наталья Болотова.

Шаман пока живёт один. Но в честь года Тигра в зоопарке планируют преподнести ему подарок - невесту.

- Тигрята как минимум до трёх месяцев живут с мамой. Предыдущие тигрята уехали от нас, когда им исполнился год. Уезжают в другие зоопарки, так как они не приспособлены жить на воле. Они привыкли получать ежедневный мясной обед - 10-12 кг (конина, говядина, курица, молоко, яйца, красная рыба), - рассказывают в зоопарке. - Тигры попадают в зоопарки из цирков или других зоопарков. Когда-то у нас был тигр Амур - отец Азы, он из природы, но что-то случилось, и он попал в московский зоопарк, а те передали его нам. Он прожил очень долгую жизнь. Амурские тигры в зоопарках иногда доживают до 20 лет, таких особей можно считать долгожителями.

Фото предоставлено Большереченским зоопарком

Читайте также