5 важных дел, которые нужно сделать перед Новым годом
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 декабря 2021, 16:01  •  печать

5 важных дел, которые нужно сделать перед Новым годом

Чтобы зайти в новый год без хлопот, предлагаем "подтянуть хвосты".

Если в интернет-поисковике набрать "Что нужно успеть сделать перед Новым Годом?", то выйдет множество вариантов. В каждом перечислены по 30-50 дел, которые нужно завершить перед торжеством.

Но до праздника осталось совсем мало времени, поэтому "Омск Здесь" вместе с психологом Еленой Сазоновой составил список самых важных дел. Они помогут настроиться на встречу нового периода в нашей жизни.

1. Раздайте долги. Причём долги бывают не только финансовые. Может быть, вы давали кому-то обещание и не выполнили его в течение года. Или вы забыли вернуть книгу в библиотеку, а может, брали попользоваться какие-то вещи у друзей. В Новом году всё должно быть на своём обещанном месте.

- Я бы посоветовала реально посмотреть на свои долги и данные обещания. Естественно, что до Нового года осталось совсем мало времени, поэтому можно завершить хотя бы одно дело. Выберите самое-самое важное и сосредоточьтесь на нём, - рассказала психолог, директор КТЦ "Психологии и коучинга" Елена Сазонова.

2. Избавьтесь от хлама и наведите порядок дома. Каждая вещь должна лежать на своём месте. Первым делом разложите всё по своим местам, а затем пройдитесь по дому с коробкой. Сложите туда всё, чему не нашлось места. Оцените важность этих вещей. Если вы ими давно не пользовались или они утратили свою актуальность, смело выкидывайте. Если у вас нет времени перед Новым годом сортировать их, отложите это занятие на каникулы.

3. Наладьте отношения с близкими и родными, попросите прощения. Чувство обиды будет тянуться и дальше, если её не отпустить. Входить с тяжёлым сердцем в новый год не стоит.

- Случается так, что с хорошим человеком вы рассорились из-за глупостей. В таком случае нужно разобраться в ситуации и выйти на прежний уровень отношений. Это ни в коем случае не касается тех людей, которые весь год "пили" вашу кровь. Их лучше просто оставлять за бортом, - уточнила психолог. - Налаживайте отношения с близкими людьми, создавайте новые эмоциональные связи.

4. Подвести итоги уходящего года важно позитивно. Составьте коллаж ваших достижений. Нужно сконцентрироваться только на позитивных воспоминаниях и даже в неприятной ситуации искать что-то хорошее. Здесь важно не погрузиться в уныние и не обесценить себя. Часто бывает, что у человека завышены ожидания как по отношению к окружающим, так и по отношению к себе. В таком случае всё достигнутое за год не радует. Без умения ценить то, что сейчас есть в вашей жизни, невозможно стать счастливым человеком.

5. Морально подготовитесь к встрече Нового года. За потерянным временем уже не угонишься. Не превращайте предпраздничные дни в какую-то гонку, которая отнимет много сил. Если не успели что-то сделать в уходящем году, значит, нужно запланировать это на будущий год.

- Многие сейчас жалуются, что нет предновогоднего настроения. Предлагаю выбрать и посмотреть праздничные фильмы, составить меню на праздник, чтобы побаловать своих близких. Обязательно нарядите вместе всей семьей ёлку, украсьте дом. Мы раньше вырезали снежинками, которые потом везде развешивали. Выставите на стол мандарины и конфеты, испеките новогоднее печенье. Составьте план, куда вы будете ходить на каникулах, - добавила Елена Сазонова.

Также психолог отмечает, что отсутствие новогоднего настроения могут провоцировать социальные сети. Мы там видим тёплые новогодние семейные картинки, наблюдаем за жизнью других, а потом возвращаемся в реальность и грустим, что у нас не так. Нужно адекватно оценивать картинку по ту сторону экрана и помнить, что чаще всего это бутафория. Поэтому не смотрите на других, расставляйте приоритеты правильно и составляйте план действий перед праздником.

Читайте также