Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 марта 2012, 10:54  •  печать

В армию призывали аспирантов и судимых

В Омске пытались призвать на военную службу парня, имеющего непогашенную судимость. Кроме того, в регионе студенты-аспиранты не могли получить отсрочку от военной службы, несмотря на предоставленные ими документы.

 

Все эти нарушения были выявлены областной прокуратурой в ходе надзора за соблюдением законодательства о воинской обязанности и военной службе. По данным пресс-службы ведомства, в минувшем году в Омской области выявлено свыше тысячи нарушений закона в данной сфере. Были вынесены 283 представления, в суд направлены 30 исковых заявлений, объявлены 33 предостережения, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 179 виновных лиц.

В частности, в двух поселениях Нижнеомского района не обеспечивалось надлежащее оформление учетных карточек призывников. В Ленинском округе Омска на военную службу призвали молодого человека, имеющего непогашенную судимость. Кроме того, были выявлены случаи незаконных отказов гражданам в отсрочке от призыва на военную службу, несмотря на предоставление ими документов, подтверждающих получение послевузовского профессионального образования по очной форме обучения.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

 

Читайте также