Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 марта 2012, 09:01  •  печать

На ПО "Иртыш" обсудят охрану труда и травматизм

Сегодня, 22 марта, на производственном объединении "Иртыш" пройдет выездное заседание областной межведомственной комиссии по охране труда, на которой обсудят условия для работников, а также уровень травматизма и профзаболеваний.

Члены комиссии посетят цеха и объекты социального назначения предприятия. В ходе заседания будут рассмотрены вопросы о состоянии условий и охраны труда, производственного травматизма, профессиональной заболеваемости работающих в организациях области в 2011 году. Также предстоит обсудить задачи по совершенствованию взаимодействия органов власти, объединений работодателей и профсоюзов в сфере охраны труда.
Как сообщили в Министерстве труда и социального развития Омской области, в прошлом году в организациях региона наблюдалось снижение количества несчастных случаев и профзаболеваний. По данным мониторинга, проводимого ведомством, на начало 1 января 2012 года более половины рабочих региона были аттестированы по условиям труда. Наиболее высокий охват аттестацией отмечается в таких отраслях экономики, как транспорт и связь – 75,1%, производство и распределение электроэнергии – 59,4%, обрабатывающие производства – 57,8%.
Как сообщили в облправительстве, на мероприятия, направленные на улучшение условий и охрану труда, согласно программе "Семья и демография Омской области (2010-2014 годы)", будет потрачено около 1 млн 800 тыс. рублей. Стоит отметить, что уже более 10 лет действует Центр охраны труда, созданный по распоряжению губернатора Леонида Полежаева, который оказывает организационно-практическую помощь работникам и организациям всех форм собственности в вопросах улучшения условий труда.

Читайте также